четверг, 15 декабря 2011 г.

Шапочка с ушками на подкладе "Карамелька"

Шапочка выполнена крючком из итальянской мериносовой шерсти с добавлением шелка. Без швов. Шапочка декорирована цветком из фантазийной пряжи. Ушки так же декорированы маленькими фантазийными цветочками. Внутри к шапочке пришит вручную мягкий трикотажный подклад. Шапочка имеет завязки, которые могут выполнять и декоративную функцию, т.к. выполнены из "искристой" декоративной пряжи. Р-р 49-50



                                        Выполню на заказ







Пряжа









Делаем расчет: ОГ/3,14=15,6. Т.к. шапочка с подкладом, то не отнимаем 1см (на растяжку)
Начинаем вязать с макушки по правилу круга.
Далее вяжем прямо, без прибавлений до необходимой высоты
 

Момент1: т.к. шапочку декорируем цветком на лбу, то перевернуть заднюю часть на лоб, чтобы сзади совсем ровненько было


и начинаем вывязывать ушки, для этого ОГ/3, одна часть идет на лоб, а две других на уши и затылок, я об этом рассказывала в посте утепленная шапочка "Fuchsia Flower".
Далее соединительными п. провязать вправо и начинаем провязывать ст.с/н от левого уха, затылок и правое ухо.
Вяжем 2 ряда прямо, убавляя по краям (слева и справа), затем отмечаем булавками шею и вяжем только уши, убавляя п. по краям ушек.









Получается вот так

 

Далее декорируем цветком. Для этого по спирали связать крючком "тамбурный шов" и далее в каждую петельку ввязываем 4-5ст.с/н, как в шапочке из комплекта "Стиль".
 
Выполнить подклад, я его вырезала точно так же, как в шапочке с ушками, на подкладе "Бельчонок". Купила 35см трикотажной ткани с коротким иск.мехом. Приложила шапочку, обвела, +1см на швы не забываем, вырезала. На машинке обработала зигзагом край и прошила шов (он получается сверху, сзади шва нет). Подклад пришивается (изнанка шапки к изнанке подклада) вручную.
Момент2: на ушках не дошиваем шов для завязок.












Завязки выполняем на "куколке", длина завязок 18-20см. Вставляем под подклад и пришиваем. Обвязываем шапень ст.б/н. фантазийной пряжей.
Ушки декорируем фантазийным цветком. Скручиваем пряжу основного цвета и фантазийную в колбаску и пришиваем эту колбаску, постепенно заворачивая ее в спиральку.









Фото:

 

Вяжите в удовольствие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий